Catania Student's week

Prima Edizione
19-22 Febbraio 2007

 

 
  PROGRAMMA
     
Lunedì 19 Feb    
09:30-10:00 V. Battiato Formazione ed evoluzione delle regioni attive
10:00-10:30 L. Contarino Evidenze osservative  di riconnessione magnetica nell’ambito del  modello di Kopp & Pneuman
10:30-11:00 S. Guglielmino Emersione del flusso magnetico in presenza di shear sinusoidale
 

11:00-11:30 BREAK

 
11:30-12:00 R. Susino Analisi spettroscopica nell’EUV di streamers coronali
12:00-12:30 R. Brunetto Space weathering in the Solar System: from Laboratory to Observations through spectral models
12:30-13:00 D. Fulvio Caratteristiche fotometriche e spettrali di asteroidi e confronto con risultati di laboratorio
13:00-13:30 S. Billotta Caratterizzazione rivelatori innovativi
     
  LUNCH  
     
16:00-16:30 M. Comparato Visualizzazione multidimensionale ed interoperabilita' - Nuovi strumenti per la ricerca
16:30-17:00 V. Costa Creazione di un database di simulazioni di natura cosmologica nell' ambito del progetto ITVO (Italian Theoretical Virtual Observatory)
17:00-17:30 S. DiMauro Software e ricerca
17:30-18:00 A. Grillo Il supporto specialistico alla ricerca scientifica
     
Martedì 20 Feb    
16:00-16:30 S. Dolei Osservazioni nel millimetrico di Nebulose Planetarie
16:30-17:00 P.Manzitto Proprietà radio e nel lontano IR di Nebulose Planetarie
17:00-17:30 C. Siringo Studio dell`emissione Maser Sio in stelle evolute
17:30-18:00 S. Toscano Radio Emission from the active binary HR 1099 during an active period
     
Mercoledì 21 Feb    
09:30-10:00 K. Biazzo Determinazione di temperatura, massa ed età di stelle evolute da spettri ad alta risoluzione. Applicazione a stelle di campo e all'ammasso aperto IC 4651
10:00-10:30 A. Bonomo Transiti planetari in stelle di tipo solare e attività magnetica
10:30-11:00 D. Recupero Opportunità dalla misura “People” dell’FP7 della C.E.
 

11:00-11:30 BREAK

 
11:30-12:00 C. DeMartino Censimento di WD in ammassi aperti osservati da Galex
12:00-12:30 E. DiStefano ARCO  e le osservazioni fotometriche in Antartide
12:30-13:00 D. Gandolfi Probing the small scale star formation: the case of L1615/L1616 and isolated HAeBe stars
13:00-13:30 F. Marziani Calcolo delle sezioni d’urto di eccitazione per collisioni con elettroni in ioni di interesse astrofisico mediante il metodo R-matrix
     
Giovedì 22 Feb    
11:30-12:00 L. Naso Azione dinamo nelle Protostelle di neutroni – Panoramica generale sui dischi di accrescimento
12:00-12:30 N. Piluso Doppler Imaging di LOPegasi usando il codice LSD
12:30-13:00 M.L. Pumo The Super - AGB stars: at the crossroad of stellar evolution
13:00:13:30 F. Spada Evoluzione rotazionale di stelle di tipo solare
13:30:14:00 L. Spezzi Probing the low-mass end of the IMF: the formation of Brown Dwarfs (BDs)
     
14:00                     Closing LUNCH  Buffet
                               (Offerto da INAF-OACT)